I genitori possono visionare il diario degli Assistenti Sociali?

Share Button

Secondo l’interessante e recentissima Sentenza n. 716 del 21 gennaio 2022 del TAR del Lazio, Sì.

Infatti, secondo la definizione recata dall’art.22, co.1, lett. d) L.n.241/90, la nozione di documento amministrativo comprende:

qualsiasi rappresentazione grafica del contenuto di atti, anche interni, detenuti da una pubblica amministrazione.

Nel caso in esame, quindi, il TAR ha ritenuto che :


il Diario Giornaliero contiene documenti che, seppure interni al procedimento, costituiscono la fonte delle relazioni finali degli assistenti sociali e, in definitiva, atti in ordine ai quali può legittimamente esercitarsi il diritto d’accesso, non potendosi ragionevolmente escludere l’interesse dell’istante a valutare, ad esempio, la corrispondenza di quanto esposto nelle relazioni finali degli assistenti sociali rispetto a quanto risulti annotato nel Diario, tenuto vieppiù conto della palesata esigenza difensiva.

Lascia una risposta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *